Как правильно подать иск об уменьшении алиментов?

Здравствуйте. Я подготавливаю сейчас исковое заявление на уменьшение размера алиментов. Подскажите, в какой форме и количестве требуется предоставлять документы суду: т.е. в скольки экземплярах нужно подать Акт гражданского состояния семейных отношений, свидетельства о рождении ребенка, постановление на выплату алиментов, документ с места жительства (и требуется ли нотариально заверять каждую копию)?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нотариально заверять копии не требуется. В суд вы представляете теперь один экземпляр, но при этом направляете самостоятельно всем участникам дела копии документов с иском, к экземпляру суда прикладываете документы, подтверждающие отправку, иначе их просто не примут, что соответствует крайним изменениям законодательства в данной сфере. Если необходима подготовка документов, составление, дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, доброго времени суток!

Согласно ст. 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении либо иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления, с приложенными к нему документами, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. То есть перед подачей иска в суд, Вы должны направить другим участникам процесса копию иска с приложением. Нотариально заверять копии не требуется, при личном обращении с иском в суд необходимо при себе иметь оригиналы, чтобы при приеме работником суда копии были сверены. Если отправляете по почте, то на судебное заседание возьмите оригиналы, они необходимы для суда.

Рада Вам помочь!