Если сейчас продать автомобиль, будет ли оспорена сделка купли продажи в рамках исполнительного производства?

Добрый день! На данный момент исполнительное производство не возбуждено, Если сейчас продать автомобиль, будет ли оспорена сделка купли продажи в рамках исполнительного производства в последующем? Есть ли у пристава такое право (ссылка на закон)?

, Алина, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, если не наложен арест на имущество, либо не установлен запрет на его продажу и направлен в органы ГИБДД, то автомобиль собственник продать вправе.

В соответствии со ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца......

Если арест уже наложен или направлен запрет в ГИБДД, то право собственности на нового владельца оформляться органами ГИБДД не будет.

Соответственно, новый покупатель может отказаться  от сделки а так же приставы будут вправе изъять имущество.

Алина
Клиент, г. Самара
Так а пристав может оспорить в последующем эту сделку как уменьшение конкурсной массы?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Во-первых, как вариант, возможно оспаривание сделки, как мнимой.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ

 мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. К примеру, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.То есть фактически Вы остаетесь собственником, переоформив на другое лицо.

Однако, доказать мнимость сделки согласно ст. 56 ГПКРФ обязан будет пристав, и практика по таким заявлением неоднозначна, в частности, приведу приме отрицательной практики по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Если же речь идет о банкротстве физического лица, то согласно ст. 61.2

Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

В своем вопросе Вы не указали о том, имеется в уже в наличии судебный акт, вступил ли он в законную силу и получен ли исполнительный документ, на такой судебный акт.

Однако, в любом случае, такая сделка должника может быть оспорена, как «внеконкурсная». Оспорить может как сам пристав, так и взыскатель, в порядке искового производства. Оспаривание, по практике, в данном случае, идет не по пути признания сделки «мнимой», а с применением, в качестве оснований: части 1 статьи 168 ГК РФ и статьи 10 ГК РФ.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

То есть, в данном случае, речь будет вестись (и этот надлежит доказать Истцу) о злоупотреблении правом на продажу автомобиля, со стороны Ответчика (должника), который намеренно уменьшает свою имущественную массу, в ущерб исполнения обязательств, в адрес взыскателя.

Судебная практика, в подобных делах, не «блещет» стабильностью и «одинаковостью». Тем не менее, по моей личной практике, в конкретном, случае, полагаю, что Ваши риски, при возможном  оспаривании сделки в суде, — минимальны.

В данной консультации я не касаюсь вопроса банкротства гражданина. В вопросе речь идет, исключительно, об исполнительном производстве.