Хочу взять отпуск за свой счёт длительностью 2 недели

Хочу взять отпуск за свой счёт длительностью 2 недели, но есть одно большое НО, и хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 апреля по 23 апреля, работадателя не в праве мне ежегодном оплачиваемом отпуске? Я беременная женщина.

, Эльвира, г. Краснодар
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Эльвира!

В соответствии со статьей 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск безсохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск, но ваша ситуация в их число не входит. Необходимо прийти к соглашению с работодателем.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвира!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него  Вам  по  желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Если, как я поняла, Вы хотите взять ежегодный отпуск не полностью и не перед отпуском по беременности и родам, а только часть (12 дней), а после него выйти на работу и продолжить ее, то есть поделить отпуск на части, то об этом Вам придется договариваться с работодателем, при этом, хотя бы часть отпуска должна быть не менее 14 дней.

Отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам  может быть Вам предоставлен по письменному заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть предоставление отпуск без сохранения заработной платы-право работодателя, а не обязанность.