Могу ли я получить гражданство РФ по ребенку, если ему 2 года?

Здравствуйте. Я гражданка узбекистана. Мой сын, ему 2 года гражданин РФ, так как отец является гражданином РФ. Смогу ли я тоже через ребёнка получит гражданство?

, Гулноза, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гулноза!

Вы можете получить упрощённо ВНЖ.

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;