Какая мера наказания грозит лидеру профсоюза за несвоевременное заключение коллективного договора?

как профсоюзный лидер я пропустили сроки подписания коллективного договора. Какая мера ответственности лежит на мне как председателя. Срок действия колдоговора истек в 2018г в июне. С февраля 2019 я им уже и не являюсь, но в этом коллективе работаю. Место работы бюджетная организация школа

, Сакинат, г. Ставрополь
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Действующим законодательством за уклонение от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерный отказ от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, установлена ответственность лишь для одной стороны – работодателя или лица, его представляющего (ст. ст. 5.28, 5.29, 5.30 КоАП РФ). Для представителей работников такой ответственности закон не предусматривает.

Сакинат
Клиент, г. Ставрополь

Работадатель не уклоняется. Просто и работадатель и председатель профсоюза коллектива  не обратили внимание на то,  что срок действия коллективного договора истек. забыли продлить. Какие могут быть последствия для обеих сторон. срок истек в июне 2018. Выходит в организации с июня 2018 по январь  2020 коллективный догов отсутствует. Сейчас подали на регистрацию коллективный договор на срок 2020-2023гг.

Раз никто не уклоняется, то и ответственности никакой законом не предусмотрено. Наличие в организации такого ЛНА, как коллективный договор, не является обязательным. Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться в чат для консультации уже на платной основе.