Требование суда объяснить откуда деньги на покупку машины

Здравствуйте. Идет раздел имущества. Делим машину. В Суде жена заявила,что деньги на покупку машины дали ее родственники. На самом деле эти деньги я частично скопил до свадьбы и частично накопили в браке. То что она не докажет,что ее родственники дарили деньги это понятно, расписок нет. Вопрос,может ли суд требовать от меня объяснений откуда взялись деньги? Официально я не работаю, занимаюсь ремонтом в частном порядке или я не обязан объяснять откуда взялись деньги на покупку машины в нашей семье?

, Влад, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока вы не докажите иное происхождение денег, они будут считаться совместным имуществом.

Влад
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Да я только за. Вопрос в том, в праве ли суд в принципе требовать от меня объяснений откуда взялись деньги? Ну, я не работаю официально, а деньги нашлись или я не обязан ничего доказывать. А на счет того, что это совместно нажитое я не спорю.

Влад
Клиент, г. Челябинск

Я же не должен  объяснять откуда деньги. Нашел, скопил и.т.д. А то, что они совместнонажитые, я не отрицаю.