Планирую выставить претензию компании, выполнявшей по договору ремонт квартиры

Планирую выставить претензию компании, выполнявшей по договору ремонт квартиры по качеству и сроку выполненых работ в какой срок я могу написать претензию?

, Ирина, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.3 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителя» требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок,в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Таким образом, претензию можно подавать в течение гарантийного срока или в течение 2 лет. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что претензия нужна для попытки добровольного удовлетворения Ваших требований. Если она удовлетворена не будет — тогда  обращение в суд. Поэтому лучше рассчитать срок таким образом, чтобы в пределах двухлетнего срока или срока гарантии после подачи претензии и истечения сроков ответа на неё еще оставалось время на подачу искового заявления.