Что делать, если просрочил миграционную карту на пять дней?

Просрочил имиграцыоную карту на пять дней что делать? Подскажите пожалуйста. Какой штраф мне будет за это

, женя, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Просроченная миграционная карта является нарушением действующего режима законного посещения территории принимающего государства. Документ даёт возможность регулировать миграционные потоки и контролировать передвижения иностранцев через пограничную зону. Если иностранный резидент просрочил карту, то в соответствии с частью № 1 ст. 18.8 КоАП РФ на него накладывается штраф, или применяются определённые санкции.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.