Считается ли перевод денег на карту бывшей жены выплатой алиментов?

Я выплачиваю алименты со своей карты на карту бывшей супруги, выплачиваю добровольно по 33 процента от моей заработной платы. Считаются ли эти средства алиментами?

, Роман, г. Шарыпово
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Роман, доброго времени суток!

Алименты — это денежные средства, которые родитель обязан уплачивать ежемесячно на содержание своих несовершеннолетних детей. Размер и порядок взыскания алиментов может быть установлен сторонами (мамой и папой) по соглашению. Если соглашение не достигнуто, то  размер и порядок определяется в судебном порядке. В Вашем случае Вы добровольно уплачиваете алименты посредством перевода денежных средств на карту мамы. Это допустимо, только рекомендую всегда прописывать наименование платежа «алименты за месяц, год».

Рада Вам помочь!

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Да, эти средства по закону считаются алиментами, все верно!

Это приравнивается к

Статье 99 Семейного КОдекса РФ: Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Но лучше оформить его в письменном виде у нотариуса, а сейчас при перечислениях, указывать всегда, что это алименты за тот или иной период, чтобы, если супруга пойдет в суд с иском о взыскании алиментов, Вам не пришлось платить за весь период, который может потребовать супруга, а Вам придется доказать, что были постоянные отчисления.

Удачи Вам!