В случае сокращения нужно будет вернуть оставшуюся сумму по программе земского доктора?

Добрый день.

Вступил в 2016г. в программу "Земский доктор " . Сейчас на рапортах все чаще стали заявлять о сокращении штатов ( в т.ч и меня) .

В случае сокращения , нужно будет вернуть оставшуюся сумму или "отпустят с Богом" ?

Уточнение от клиента

Предложить другую вакансию главврач не сможет.

, Александр, г. Новосибирск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Александр, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 части 12.2 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Ваш трудовой договор с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения должен содержать условие о возврате части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением до истечения пятилетнего срока пропорционально неотработанному периоду за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1 (сокращения численности или штата работников организации), 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если Ваш трудовой договор будет расторгнуть в связи с сокращением численности или штата работников медицинского учреждения, то Вы не обязаны возвращать часть единовременной компенсационной выплаты.