Какую долю приобретенного до брака жилья получит жена умершего, если она на пенсии?

Здравствуйте.помогите разобраться.какую долю в наследстве получит мачеха после смерти отца.если квартира не совместно нажитое имущество.а приобреталась за долго до их брака.но она пенсионер.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас двое наследников — вы и она, то получите квартиру отца пополам, то есть по 1/2 доли, так как вы оба относитесь в наследникам одной первой очереди. Право на супружескую долю у нее здесь нет, раз квартира приобреталась не в браке.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

 В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть при отсутствии завещания, Вы и мачеха (и другие имеющиеся наследники, входящие в первую очередь наследников по закону) имеете равные права наследование долей.то есть по 1\2 доли.

Статус пенсионера на это не влияет и не зависит также и то, что квартира приобреталась до брака, так как это было имущество, которое находилось в собственности и  которое наследуется по закону, как указано выше, в равных долях перед Вами и мачехой.