Может ли заказчик по 44-ФЗ в критериях к тендеру указать в стоимости всего 10%?

Вопрос в следующем заказчик работает по 44 фз, может ли он в критериях к тендеру стоимость(цену) поставить всего 10%( тендер по организации питания в школьной столовой )

, Владислав, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 (ред. от 27.07.2019) «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  установлены предельные величины значимости критериев оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с Приложением к Правилам оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд для услуг питания в школьной столовой предусмотрена минимальная значимость стоимостных критериев оценки - 60 %.

Т.е. в данном случае, считаю, что действия заказчика неправомерны и могут быть обоснованно обжалованы в ФАС.