В случае необходимости суд сделает доп запрос на предоставление оригиналов?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, если мировой судья вынес определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке без участия сторон в деле, как в суд предоставить оригиналы документов? или достаточно копий, а в случае необходимости суд сделает доп. запрос на предоставление оригиналов?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В определении суда указываются какие документы и в каком виде (оригиналы, копии) должны быть сторонами по делу предоставлены в суд и до какого числа. Если в определении суда говорится о предоставлении оригиналов с Вашей стороны — Вам необходимо подать их через канцелярию суда с приложенным письмом к делу (номер дела указать надо) — где Вы перечисляете предоставленные документы и указываете — «оригинал». На копии Вашего письма должна быть отметка, что данные документы приняты. Если же в определении суда нет обязанности предоставить оригиналы, тогда необходимо предоставить копии документов, заверенные подписью лица, предоставляющего документы (истца/ответчика либо их представителя) с пометкой «копия верна».

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В определении просто указан срок для принятия имеющихся доказательств для сторон, про оригиналы/ копии не сказано. Насколько я понял, в таком случае достаточно копий?

Да, всё верно, если нет указания на предоставление оригиналов, тогда надо предоставить копии, но копии всех предоставляемых документов только обязательно заверьте своей подписью.