Может ли претендовать нынешняя жена на квартиру, если созаемщик выплатит ипотеку и станет собственником?

Добрый день.

Ситуация: взята ипотека на мужа, жена созаемщик по этому договору. Супруги развелись. Основной заёмщик (муж) женится ещё раз. Платит ипотеку он.

В случае смерти основного заёмщика (бывшего мужа), долг по ипотечному договору переходит на бывшую жену.

Вопрос: может ли претендовать нынешняя жена (потенциальная вдова)) на квартиру, если созаемщик выплатит ипотеку и станет собственником?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

может ли претендовать нынешняя жена (потенциальная вдова)) на квартиру, если созаемщик выплатит ипотеку и станет собственником?

Елена

Может наследовать долю мужа в случае его смерти.

Собственниками квартиры исходя из презумпций семейного законодательства (если не было брачного договора или раздела имущества) являются муж и его бывшая жена.

Спор возможен по размеру доли бывшей жены в квартире с учетом размера вложенных общих денежных средств в покупку (до даты расторжения брака).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат (ПЛАТНО).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, Татьяна, по моему, Вы не поняли мой вопрос)…

Может быть. А может быть Вы не поняли мой ответ.