В каком размере будет штраф за кражу?

Здравствуйте , совершена кража в магазине , были украдены открытки и игрушки , сумма примерная 1000-1500руб.

Вопрос, штраф в каком размере?

Будет ли лишение свободы?

Можно ли обойтись без штрафа?

, Дарья, г. Москва
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Если сумма та, которую вы написали, то санкционировать ваше деяние можно по статье 7.27 КОАП РФ. Мелкое хищение. Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. А рекомендую переговорить с руководством магазина, чтобы забрали заявление, т.к. этот отпечаток останется на всю жизнь.

Удачи!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

данное правонарушение является административным

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи,

влечет наложение административного штрафа вразмере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Тое сть 5000 примерно будет штраф либо 15 суток.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Действия, лица, совершившего данную кражу подпадает под действие статьи 7.27 (мелкое хищение) Кодекса об административных правонарушениях, какая часть данной статьи будет применена, зависит от суммы причиненного ущерба. Избежать наказания, в случае доказанности данного деяния не удастся.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

-влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

.2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

 -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но административная ответственность наступает в случае совершения такого хищения одним лицом, если же хищение совершено группой лиц по предварительному сговору, то наступает уголовная ответственность.