Смогу ли я усыновить ребёнка, если нет своего жилья?

Я вдова нет собственного жилья хотела усыновить ребёнка дадут ли мне. Есть доход постоянный. Не пьющая

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я вдова нет собственного жилья хотела усыновить ребёнка дадут ли мне. Есть доход постоянный. Не пьющая

Наталья

Именно отсутствие жилья в собственности не является отказом в назначении Вас быть опекуном. Нужно постоянное место для проживания, возможно съемное жилье.

ст. 35 ГК РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отсутствие жилья в собственности не является основанием отказа в усыновлении ребенка.
ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.