Что будет, если не оплачу последний платеж по истечении срока кредита?

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я брал год назад кредит на год и сегодня этот год заканчивается,но у меня появятся деньги погасить его только завтра. Что будет если не оплатить последний платёж по истечению срока кредита?

, михаил, г. Москва
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Просто действие договора (исполнение стронами обязательств по договору) прекратится не в день погашения срочной задолженности, а на следующий день, с учетом начисления процентов на сумму долга (тело займа) за один день. Если предусмотрена договором неустойка, то она будет насичлена на всю сумму просроченной задолженности. Если это потребительский займ на срок до одного года, то пеня кредитором должна быть применена только к сумме основного долга, предусмотренного в поледнем платеж. Вмесете с тем, за пропуск срока уплаты очередного платежа на один день, по практике, кредитрор обычно не применяет к добросовестному заемщику подобные санкции.