Что мне может грозить, если не выплачу онлайн займ?

Здравствуйте что будет если я например взял онлайн займ 2100 и не буду отдавать его перевод осуществлялся на яндекс деньги не давал электронную роспись (ситуация вымышленная)

, Андрей Турцев,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Что мне может грозить, если не выплачу онлайн займ?

Здравствуйте что будет если я например взял онлайн займ 2100 и не буду отдавать его перевод осуществлялся на яндекс деньги не давал электронную роспись

Здравствуйте, могут взыскать сумму денег через суд, вероятно даже на основании судебного приказа статья (121 ГПК РФ).

ЭЦП, среди клиентов микрозаймов не распространена, но ее заменяет смс-код. Судебная практика подтверждает, что смс-одобрение является законным способом подписания договора займа и соответствует условиям ФЗ «Об электронной подписи».

Онлайн-заём законодательно приравнен к письменному договору и заёмщик несёт личную материальную ответственность по выполнению долговых обязательств.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В настоящее время по истечении срока действия такого договора займа сумма, подлежащее уплате кредитору, не может превышать 5250 рублей (включая суммы по неустойке и иной ответственности). Она фиксируется кредитром и увеличению не подлежит. Если Вы ее вовремя не оплатите, то она может быть взыскана с Вас только в судебном порядке.

 По условием договора обычно СМС -код, направленный клиентом через онлайн-сервис, является его согласием с условием договора займа.