Каковы шансы вернуть украденную собаку, чипированную и с паспортом?

Какие шансы вернуть украденную собаку,чипированную, с паспортом, собака пропала в апреле 2019 года, буквально вчера мы напали на её след. Собаку нашли в Пушкине, затем в мае 2019 её передали в другие руки и она уехала в Москву.... Люди передавшие собаку в Москву не очень идут на контакт. Да, хозяйка сразу подала заявление в полицию.... Какие должны быть наши действия....

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Татьяна!

Собака, как и любое животное, согласно Гражданского кодекса, отнесена к имуществу гражданина.

В данном случае, на лицо факт кражи. Если уголовное дело возбуждено, то необходимо всю полученную информацию сообщить лицу, производящему расследование. Скорее всего, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, срок предварительного следствия составляет два месяца. В некоторых случаях он может быть продлен до 3 месяцев. После этого выносится постановление о приостановлении уголовного дела и по сути, оно отправляется в архив.

К сожалению, как показывает практика, потерпевший должен сам четко следить за ходом расследования. Желательно, всю дополнительную информацию сообщать в письменном виде, тогда ее приобщат к материалам уголовного дела и сотрудники обязаны будут ее проработать.

Желательно, чтобы сотрудники полиции допросили лиц, которые передали Вашу собаку в Москву. Теоретически, при должном внимании и желании правоохранительных органов, имея номер телефона лиц в Москве, можно вычислить их местоположение.

Что касается лично Ваших действий, можно посоветовать использовать интернет ресурсы для размещения объявлений с целью поиска собаки.

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь!