Как происходит начисление за газ в многоквартирном доме, если в квартире никто не прописан?

Добрый вечер, подскажите нормативный документ, который регламентирует начисления за газ. В квартире никто не прописан, но начисляют за 1 человека по нормативу (счётчика нет). Правомерно ли это?

, Кан, г. Черкесск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, собственник обязан оплачивать по нормативу газ даже если он не проживает в своей квартире. Чтобы уйти от этого требования необходимо: написать заявление об отсутствии проживающих в квартире:

86 Правил предоставления коммунальных услуг при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Кан
Клиент, г. Черкесск
подскажите с какого года действует это правило, что при отсутствии прописанных, оплачивается по количеству собственников?

Данное положение было введено в Правила предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498.

Начало действия документа — 01.01.2017.