Могут ли признать нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте, у меня есть дом в собственности купленный на материнский капитал. Но в доме нет ни отопления , не воды. Ветхая крыша. Площадь 37 кв. на 3 человек. Могут ли меня признать нуждающейся в улучшении жилищных условий, если да,то куда обращаться?

, Кристина, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Кристина.

В соответствии с действующим законодательством для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, одним из основных требований является отсутствие жилья на праве собственности либо признание этого жилья непригодным для проживания. Если Ваш дом находиться в таком состоянии, то Вы можете подать заявление в местную Администрацию о проведении обследования дома на предмет его технического состояния и признания его непригодным.

В целом вопросами о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий занимается также местная Администрация. Поэтому Вам необходимо обратиться в этот орган.