Могу ли увезти ребенка в другой город, если мы с его матерью не состоим в браке?

Родился ребенок но мы с девушкой не расписаны, могу ли я увезти ребенка в другой город по РФ без ее согласия?

, Максим, г. Нижний Новгород
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Исходя из информации опубликованной в газете «Вестник АТОР», а именно разъяснений ФСБ от 15.03.2019 года:

Порядок выезда несовершеннолетних граждан РФ регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В котором четко прописано, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Для этого в свидетельстве о рождении ребенка вы должны быть указаны как отец.

Важно!!! Из требований статьи 21 Федерального этого же закона, в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации. При этом, мать ребенка моет просто обратиться с заявлением в ФМС.

Удачи Вам!