Переуступка долга от физ лица юр лицу, в котором физ лицо единственный учредитель

Физ.лицо являющееся единственным учредителем в ООО хочет перевести долг займа который взял у другого физ. по возврату долга на ООО где он является единственным учредителем и директором

, Лариса, г. Няндома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Правильнее обозначить такую сделку как перевод долга от одного должника (физического лица) к другому должнику (ООО), по правилам статьи 391 Гражданского Кодекса РФ это происходит по соглашению между должниками и с согласия кредитора — займодавца. Пока не будут получено согласие кредитора на сделку, долг перевести не получится и исполнять обязательства должно будет физическое лицо — директор и учредитель ООО…

Всего доброго!

Лариса
Клиент, г. Няндома

Спасибо! А каким документом можно оформить сделку по переводу долга

Я бы сделал трёхсторонний договор о переводе долга, с участием всех заинтересованных лиц.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора, т.е. того, кто дал взаймы.

Соглашаться на это можно только в том случае, если имущества, числящегося на балансе этого ООО, очевидно больше, чем имущества у физ.лица. В противном случае есть риск того, что долг с ООО не удастся взыскать по причине отсутствия достаточного имущества на балансе организации, а случае завершения всех процедур банкротства ООО — долг будет аннулирован.