Как узнать решение по арестованному имуществу?

Здравствуйте! В приговоре по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, был сохранен арест на имущество до принятия решения по основному уголовному делу. Приговор по основному уголовному делу вынесен. Могу я, осужденная по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, запросить в суде приговор по основному уголовному делу с целью узнать решение по моему арестованному имуществу?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Все должно быть прописано в приговоре, если нет, то есть основания для отмены в части ареста имущества или снятия ареста на имущество.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! В моем приговоре про арест написано: «сохранить до принятия решения по основному уголовному делу».​

Вы имеете ввиду приговор по основному уголовному делу? Как мне его получить?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете ознакомиться с материалами уголовного дела и запросить в суде приговор по основному делу в случае, если являлись стороной по уголовному делу (основное, как вы пишете), то есть являлись подсудимой, либо свидетелем, либо иным лицом, участвующим в деле.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю! Я являлась иным лицом — осужденная в особом порядке с обязательством по досудебному соглашению дать показания в суде. То есть, можно специально ничего не придумывать, а запросить копию приговора путем подачи заявления по форме суда как лицо, участвовавшее в процессе. Правильно поняла?

Поскольку вы являетесь лицом, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом (приговором по основному уголовному делу, в котором разрешена судьба арестованного в ходе предварительного следствия имущества), то по письменному вашему мотивированному заявлению на имя председателя суда осуществляется выдача копий судебных актов (приговора).

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Анастасия, здравствуйте

Могу я, осужденная по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, запросить в суде приговор по основному уголовному делу с целью узнать решение по моему арестованному имуществу?

Вы не участник ( не подсудимый, не потерпевший) основного уголовного дела и не можете напрямую запросить копию приговора.

Если я правильно понял Вашу ситуацию. Вами было заключено ДС. Ваше дело было выделено и рассмотрено в особом порядке. Теперь необходимо получить копию приговора или сведения из приговора о судьбе вещественных доказательств

Самый простой вариант обратиться к адвокату ( не обязательно к Вашему защитнику) который по запросу получит копию приговора.

Второй вариант дождаться опубликования текста приговора на сайте суда.

Если возникнет необходимость. готов Вам помочь в получении копии приговора.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ!

Да, Вы почти все верно поняли. Только имущество арестовано не как вещественные доказательства, а в качестве обеспечения по возможному гражданскому иску (его до настоящего времени никто не подавал).

Я взяла бланк заявления на запрос в суде. Мне запрашивать копию всего приговора или выписку из него в части, касающейся моего имущества? Или бланка недостаточно и надо писать заявление с подробным описанием ситуации?

Если есть возможность, конечно запрашивайте весь приговор. По крайней мере будет возможность в дальнейшем, что то оспаривать.