Правомерны ли такие действия врача в данном случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, врач в больнице отказала в выдачи больничного листа.

Человек обратился в больницу с травмой головного мозга (сотрясение), после обследования, врачом было принято решение положить больного в больницу для дальнейшего лечения. Больной отказалась ложиться в больницу по семейным обстоятельствам. Врач попросила роспуску об отказе в госпитализации и отказала в выдачи больничного листа и в дальнейших мероприятиях лечения!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действия врача?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В большинстве случаев ФСС, факт отказа от госпитализации трактует как нарушение режима, предписанного лечащим врачом.

Но это не является основанием для отказа в выдаче больничного.

Вам могут в листок нетрудоспособности вписать отметку о нарушении режима предписанного врачем.

Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок), строка «Отметки о нарушении режима» заполняется врачом.

Согласно п. 26 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019)

Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:
— обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено — признаков временной нетрудоспособности;
— проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
— находящимся под стражей или административным арестом;
— проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
— с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
— учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!