Утверждает что это подарок и возврату не подлежит

развод с женой

совместного имущества нет

общих детей нет

у неё мои деньги на первоначальный взнос за квартиру

утверждает что это подарок и возврату не подлежит

деньги были у меня на счетах до брака

как отсудить их у неё обратно?

, Юрий, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нее неосновательного обогащения в виде суммы, которая принадлежит вам.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юрий
Клиент, г. Москва
Да, но статья 1109 прямо опровергает данную возможность:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

у вас с ней был какой-то договор, по которому вы передали ей деньги?