Могут ли меня выписать из квартиры и каковы последствия?

Здравствуйте. Я получила квартиру,как сирота, но там не жила и не платила, что мне за это грозит? Меня могут выписать из квартиры и лишить ее?

, Наталья, г. Буй
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Квартира Вам предоставлена по договору специализированного найма.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Вам будут продлять договор спец. найма, поскольку из Вашего вопроса усматривается, что Вы пока не исполняете обязательства по договору спец. найма. Пока продлевается спец. найм, приватизировать квартиру Вы не сможете. Плату за содержание жилья могут взыскать в судебном порядке. Если Вы не нуждаетесь в квартире, возможно обратиться в администрацию за расторжением договора спец. найма.

Наталья
Клиент, г. Буй
А вот у меня ещё вопрос такой, а обменять ведь нельзя квартиру из одного города на другой?

Пока в спец. найме — не получится. Как только заключат договор соц. найма — можно будет обменять.