Сроки взыскания алиментов по договоренности

Добрый день! Жил с женщиной гражданским браком в котором был рождён ребёнок. По документам я вписан в свидетельство о рождении как отец. Когда ребёнку было 5 лет разошлись. С того времени выплачиваю ежемесячно солидную сумму. Письменной договорённости об уплате алиментов нет, но есть чеки подтверждающие перечисление финансов на имя бывшей жены. Сейчас она требует увеличить сумму алиментов и грозит что в противном случае подаст в суд и потребует выплату за все года (12 лет). Скажите, я действительно должен буду повторно платить?

, Владимир, г. Саратов
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!  Нет, вы не должны будете повторно платить.

Взыскание алиментов за прошлый период возможно только  в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, и только, если Ваша бывшая жена докажет, что пыталась их ранее получить, но вы уклонялись от уплаты.

Как правило, таких доказательств  бывшие жены предоставить не могут.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.