Производство питьевой воды

Нужна ли лицензия на производство питьевой воды в розлив? Врезка в городской водопровод, установка фильтров, продажа воду в розлив через специальный автомат. На само производство если оно имеет площадь мене 50 кв м есть ли ограничения. Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» еще работает или нет.Или уже другой закон?

, Vadim NIKIFOROV, г. Истра
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

 Врезка в городской водопровод, установка фильтров, продажа воду в розлив через специальный автомат.

Данный вид деятельности должен соответствовать требованиям указанным в положения федерального закона Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ статье 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов, согласно которой следует что:

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка  с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Т.е. такой объект будет являться  и относится к нестационарному торговому  объекту, порядок и условия его размещения при этом, также  зависят от того в чьей собственности находится земельный участок, здание либо сооружение.

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 29 сентября 2010 года N 772 "  Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации, в схему размещения нестационарных торговых объектов" регулируется порядок включения нестационарных торговых объектов расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности  в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемую органом местного самоуправления, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. данный порядок касается объектов находящихся в федеральной и собственности субъекта РФ.

Если речь идет о размещении нестационарного объекта на территории соответствующего муниципалитета, а также объекте находящемся в частной собственности, необходимо руководствоваться нормативным правовым актом принятым на уровне этого муниципалитета.

Если в Вашем случае это г. Истра Московской области, то данный порядок регулируется согласно положениям Постановления от 12 августа 2019 года N 711 «Об утверждении Положения по размещению нестационарных торговых объектов и Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Истра», согласно положениям которого определен порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Истра,

торговый автомат (вендинговый автомат) — временное техническое устройство, сооружение или конструкция, осуществляющее продажу штучного товара, оплата и выдача которого осуществляется с помощью технических приспособлений, не требующих непосредственного участия продавца;

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо включить его как  нестационарный объект в соответствующую схему на уровне муниципалитета.

При этом от Вас не потребуется ни  разрешения СЭС ни лицензии, так как сам автомат при данном способе  из себя представляет  фильтр который подключенный к  городскому водопроводу, на  сам фильтр уже должен быть сертификат, т.е. товар должен быть сертифицирован. Т.е. вода если она поступает из городской сети до автомата в целях ее очистки уже сам по себе должна пройти  нужные  проверки на ее пригодность для потребления населением, а автомат только осуществляет ее дополнительную помимо общей очистку, регистрировать автомат также не нужно.

На само производство если оно имеет площадь мене 50 кв м есть ли ограничения.

Это не производство, а розлив и продажа уже произведенной до Вас, но дополнительно отфильтрованной воды, и требования к площади здесь нет, Вы будете осуществлять торговлю   через нестационарный объект.

В марте 2020 года, также вступит в силу ГОСТ Р 58645-2019 Услуги торговли. Реализация питьевой воды в розлив. Общие требования, положения которого необходимо будет учитывать при осуществлении деятельности, полный текст по ссылке:https://allgosts.ru/03/100/gos...

ОКВЭД  47.99.2 Деятельность по осуществлению торговли через автоматы, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ статьей 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности следует что:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

4) розничная торговля

Уведомление подается в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года N 584 " Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения по форме уведомления и правильности его заполнения, по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...