Как можно законно отозвать иск до решения суда?

Можно ли отозвать иск до решения суда, ст..158, ч.3 п.

г,в связи с примерением сторон до судебного слушания.

Если у нас сегодня был суд, заседание перенесли на 3.03,истец готов на примерение, когда отпустят подсудимого? И как нам правильно все оформить?

, марина, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. В вашем случае, согласно  «Уголовный кодекс Российской Федерации» - Статья 15. Категории преступлений - 4. Тяжкими преступлениями признаются

 … за совершение которых максимальное наказание,… не превышает десяти лет лишения свободы, ..

Поэтому согласно  «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд,… вправе на основании заявления потерпевшего… прекратить уголовное дело в отношении лица,..небольшой или средней тяжести, в случаях,… если это лицо примирилось с потерпевшим…

Согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» - Статья 158. Кража - 3. Кража, совершенная: г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

 -наказывается… либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом ..

Поэтому, к сожалению, ваша категория преступления под условия примирения не подпадает.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.