Могу ли обратиться за помощью в полицию и не пострадаю ли сама, если не имею ИП?

Здравствуйте. Я изготавливаю букеты из конфет на заказ, я не ИП и не самозанятая. Клиент заказал два букета и корзину с конфетами, на общую сумму 3800 руб., забрал, но так и не оплатил заказ. С октября месяца кормит завтраками. Могу ли я обратиться за помощью в полицию и не пострадаю ли я сама, т. к. я занимаюсь изготовлением букетов не зарегистрировав ИП и самозан.?

, Екатерина, г. Ядрин
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле в полицию именно вот с этим

два букета и корзину с конфетами, на общую сумму 3800 руб., забрал, но так и не оплатил заказ

Екатерина

идти нет никакого смысла

деньги вернуть можно только через суд — и тут если вы хотите что то требовать- вам придется доказывать согласование всех условий и передачу товара + суд идет по месту ответчика — мировой при такой небольшой сумме.

Полиция же скорее всего откажет в возбуждении дела — тут просто не исполнение обязательств.

Екатерина
Клиент, г. Ядрин
А если есть свидетель? Лично букеты в руки я ему не передавала, передала моя мама.

без разницы — все равно суд