Отклонения границ от град.плана

Здравствуйте! При подаче заявления на отклонение границ, как юридически правильно сформировать причину почему не придерживаемся град.плана. У нас использование земли Административное здание. От всех соседей отступили по 3 м. А со стороны земли общего пользования то есть дороги хотим поставить здание по 0 т.е по границе нашего участка. Спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

земли Административное здание. От всех соседей отступили по 3 м. А со стороны земли общего пользования то есть дороги хотим поставить здание по 0 т.е по границе нашего участка. Спасибо

Андрей

В данной ситуации, на мой взгляд, выход только один, так как у Вас имеется здание с отклонением, которое располагается на границе с землями общего пользования, необходимо согласовать с местной администрацией данное отступление. Необходимо обосновать нужду и невозможность строить иначе.

Согласно ст. 40 ГрК РФ:

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

Если администрация откажет в согласовании, то Вы можете оспорить такие действия в судебном порядке. Но на мой взгляд, суд с большей вероятностью откажет.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

 Необходимо обосновать нужду и невозможность строить иначе.

в этом и вопрос как обосновать

А почему построили так, а не иначе? Была возможность отступать от дороги?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы получить разрешение на отклонение от градостроительного регламента, нужны основания именно те, что указаны как раз в ст 40 ГрК РФ. То есть, не то чтобы вы раз захотели строить не так как установлено Правилами застройки и землепользования, получили разрешения на любое заявление и все.

В статье указано, что участок, к примеру, должен быть меньше установленного минимального размера для данной территориальной зоны. Вы проверяли этот параметр? Либо должна быть неблагоприятная для застройки конфигурация участка, инженерно-геологические или иные его характеристики. Надо исходить из того, что хотите строить административное здание, есть СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87. Какие размеры участка, как требования установлены для таких зданий, посоветуйтесь с проектировщиками, экспертами, можно ли разместить здание в принципе на участке. По град.плану нет ли красных линий на том месте, где вы хотите установить здание?  Вообще на практике есть нежилые объекты (магазины), которые строятся вплотную к границе участка. Вам может быть проконсультироваться на счет этого в самой администрации.
Всего хорошего и удачи!