Какие есть права у сироты?

здравствуйте меня завут Шиловец Виктория Викторовна я сирота, учусь в коледже я бы хотела узнать свои прова

, Шиловец Виктория Викторовна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования (ст. 6 Закона N 159-ФЗ«О дополнительных мерах по социальной поддержке детей-сирот»; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 — 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании»):

1) право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
2) право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения (за счет бюджетных средств);
3) преимущественное право приема в общеобразовательные организации, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования,
4) право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования  на обучение за счет бюджетных средств
5) преимущественное право зачисления в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
6) полное государственное обеспечение до завершения обучения по очной форме по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных средств;
7) право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, — детям, обучающимся по основным образовательным программам;
8) сохранение полного государственного обеспечения и стипендии на весь период академического отпуска по медицинским показаниям;
9) бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а один раз в год — к месту жительства и обратно к месту учебы в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов РФ;
10) обеспечение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений, в которых они обучались и воспитывались, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица обучались по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, одеждой, обувью, постельным бельем и мебелью по установленным нормам, а также единовременным денежным пособием в размере не менее 500 руб…