Гражданство РФ и Уведомление

Я планирую в ноябре получать ВНЖ, Я Гражданин Йемена и хочу подавать сразу документы на гражданство по браку , брак уже примерно 20 лет, на момент получения гражданства срок отсутствия на территории РФ может превысить шесть месяцев , как это повлияет на положительное решение гражданстве ? В случае если будут рассматривать гражданство больше шести месяцев ? И как они узнают о моем отсутствии больше шести месяцев на территории РФ с каких Документов так как Уведомление еше не будет подано ?

Уточнение от клиента

ВНЖ  получу по детям гражданам РФ.

, MOHAMED AL-MUKHAMADI, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго  Вам времени суток.

Согласно п.10 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ порядок выдачи ВНЖ утверждается МВД РФ.

Такой порядок установлен Адм.регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846)

В соответствии с п.55.11  данного Адм.регламента

55. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, в случае, если данный иностранный гражданин

55.11. Находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Есть также и  норма п.10 ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Согласно ей может быть не только отказано в выдаче ВНЖ, но и аннулировано ранее выданное. Срок нахождения иностранного гражданина за пределами РФ не должен превышать в течение календарного года (то есть с 01.01 по 31.12) 6 и более месяцев.

Таким образом, срок нахождения в РФ имеет значение, как на момент выдачи ВНЖ, так и на момент получения гражданства.

И как они узнают о моем отсутствии больше шести месяцев на территории РФ с каких Документов так как Уведомление еше не будет подано

У УВМ имеется  централизованная база учета данных иностранных граждан, фиксируются данные о  выезде со сведениями в том числе о КПП выезда, дате, виде транспорта.

MOHAMED AL-MUKHAMADI
Клиент, г. Белгород

Бывает ли рассмотрение больше шести месяцев?

На практике такое может быть, но следует понимать, что ФЗ «О гражданстве РФ» больший срок не предусмотрен -см.п.2 ст.41.5

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий шести месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.

3. В случае необходимости установления личности заявителя срок, указанный в частях первой и второй настоящей статьи, продлевается на срок, необходимый для установления личности заявителя, но не более чем на три месяца.