Могут ли совершить мошеннические действия с фотографией паспорта?

Добрый вечер! Сегодня ходил на собеседование по трудоустройству. Девушка, которая задавала мне вопросы, по работе попросила дать ей паспорт, чтобы сфотографировать мои данные для каких-то проверок прежде чем трудоустроить. По не трудоустроили. Сказали завтра перезвонят на счёт испытательного срока. Судя по отзывам в Интернете, это сомнительная организация. Какие-либо мошеннические действия (например, оформление кредита, займа, микрозайма или оформление фирмы-однодневки и прочее) могут совершить?

, Эдуард, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Эдуард, так скажем в практике редко — но встречается оформление кредитов — причем при наличии сговора с сотрудником соответствующей кредитной организации, а мошенники в сфере займов — чаще люди умные — как правило не будут рисковать из-за маленькой суммы, так как ниточка может от Вас привести следствие к ним, оформление однодневки — в последние годы не встречал, раньше часто было, сейчас же система проверки ФНС более совершенна и тоже какая-то серая операция сомнительна. Каждый регулярно передает третьим лицам свои паспортные данные, без этого не обойтись, но это не значит, что что-то плохое произойдет. Если Вас не трудоустроят, направьте в организацию отзыв согласия на обработку Ваших персональных данных.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Александр, каким образом я могу узнать о том, с помощью фотографии паспорта оформлен кредит, займ либо микрозайм? Она мне сказала, что они сотрудничают с 2 банками. В анкете которую я сегодня заполнял были графы: место регистрации, а также в самом низу место для подписи и согласие на обработку персональных данных.
Вот что я вычитал в Интернете:
Онлайн-займ.
Регистрация в системе киви кошелек или вебмани.
Зарегистрировать фирму-однодневку. Имея данные паспорта мошенники могут на ваше имея создать фирму. По всем документам владелец паспорта будет проходит как директор такого ООО.
Имеющиеся данные подделывают квитанции с оплатой штрафов от различных государственных органов.
Оформить рассрочку в интернет-магазине.
Переоформление недвижимости.

Александр, как вы считаете обращаться в полицию для аннулирования паспорта, чтобы обезопасить себя от возможных действий возможных мошенников?

Узнать сможете, когда вызовут в суд или уведомление от приставов получите о долге. Обращаться в полицию нет никакого смысла в данное время, менять паспорт нет надобности, если каждый раз менять паспорт, когда кому-либо стали доступны данные из него — можно на штрафах разориться.