Как должны делиться деньги после продажи квартиры, которая в собственности в равных долях?

Добрый вечер, ситуация такова, моя мать собирается продавать квартиру, собственниками этой квартиры являюсь я и мама, доля каждого равна 1/2. Возьмём к примеру что квартира будет продана за 2000000, но по ее словам с продажи достанется мне только 300000, такое вообще возможно, если доля равна 1/2?

И по ее словам, если меня такой вариант не устраивает, то она оформит дарственную на моего младшего(несовершеннолетнего) брата и я вообще останусь без всего, такое вообще возможно, без моего согласия передать долю другому человеку?

, Сергей, п. Тельмана
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Для дарения доли в праве согласия другого дольщика не требуется, а в случае продажи доли у последнего возникнет преимущественное право покупки. Однако распоряжаться она может лишь своей долей, то есть Вы не лишитесь права на вашу 1/2 долю.

По поводу суммы, которая причиталась бы Вам от продажи. Вы можете рассчитывать на половину от стоимости проданного (пропорционально Вашей доли в праве).

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подарить свою долю Ваша мама вправе, действительно.

Но 1/2 доли все равно остается за Вами и ее цена будет в любом случае больше того, что Вам предлагается при продаже квартиры.

Вы вправе также продать свою долю другому лицу (предложив предварительно выкупить ее оставшемуся собственнику за ту цену, по которой Вы собираетесь ее продавать...

Поэтому, можете предложить своей маме выкупить у Вас долю за 1 000 000 или Вы продаете ее третьим лицам и тогда совсем будет не хорошо…

Без всего, при наличии у Вас прав собственности на 1/2 Вы точно не останетесь.

Удачи!