Смена паспорта после регистрации брака на Украине

Добрый день!

Я гражданка РФ. Муж - гражданин Украины. Брак мы регистрировала по месту проживания мужа в Харьковской области, т.к. планируем остаться на ПМЖ на территории Украины.

На днях собираюсь ехать по месту прописки, чтобы сделать замену внутреннего паспорта РФ после брака и прочие документы, т.к. взяла фамилию мужа. Расскажите, пожалуйста, о порядке обращения и какие документы, кроме свидетельства о браке будут необходимы? Нужен ли перевод свидетельства?

, Александра, г. Электросталь
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для замены паспорта Вам необходимо только свидетельство о браке которое необходимо перевести на русский язык и перевод заверить у нотариуса.

Еще необходимо будет предоставить заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене; (старый)

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

Оплатить государственную пошлину по реквизитам УФМС

Больше ничего предоставлять не нужно.

все это указано в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) пункт 12 и 13

ссылка на закон http://base.garant.ru/11900262/

С Уважением, Сергей.

Александра
Клиент, г. Электросталь

скажите, а со всеми документами идти нужно сразу в паспортный стол или необходимо сначала посетить местный ЗАГС?

"скажите, а со всеми документами идти нужно сразу в паспортный стол или необходимо сначала посетить местный ЗАГС?"

ЗАГС Вам не нужен, Вам сразу идти в паспортный стол (территориальный УФМС по месту регистрации). Свидетельство о рождении Вам не нужно, так как на основании него уже Вам ранее выдавался паспорт, который необходимо ссобой принести и обменять на новый.

С уважением, Сергей.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра. Кроме свидетельства о браке (перевод нужен, если оно на украинском), Вам необходимо предоставить в паспортный стол по месту регистрации свидетельство о рождении, паспорт для замены, фотографии, квитанцию об уплате госпошлины. В паспортном столе Вам предоставят бланк заявления на замену паспорта, который нужно будет заполнить.

С уважением!

Кроме того подать заявление на замену паспорта можно с помощью портала,

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Сделайте перевод свидетельства, заверьте у нотариуса.

Сфотографируйтесь, нужны будут 2 фотографии размером 35 на 45 мм.

Также оплатите госпошлину в любом отделении Сбербанка, размер 200 руб. Реквизиты уточните в паспортном столе по месту жительства.

При обращении в паспортный стол, Вы заполните заявление по утвержденной форме.

А зачем местный ЗАГС посещать? Вам должны были выдать свидетельство о заключении брака при регистрации брака.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! согласно приказа  МВД  об утверждении административного регламента  ФМС по предоставлению гос услуги по выдаче, замене, учету паспорта гржжданина РФ… от 28.12.2006 #1105, для замены паспорта необходимо представить заявление по форме #1п, 2 фотографии, документы, подтверждающие основание замены паспорта ( свидетельство о браке с  нотариально заверенным переводом), паспорт, подлежащий замене, квитанцию об оплате госпошлины.

Со всеми документами необходимо идти в паспортный стол, отдел ЗАГСа вам не нужен, ведь у вас есть свидетельство о браке, другого не выдадут

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не делайте перевод свидетельства о заключении брака на территории Украины у местных нотариусов. Сделайте перевод в России у российского нотариуса — сэкономите кучу денег. Хотя в Украине услуги нотариуса, на первый взгляд, дешевле. Всё остальное вам коллеги выше написали.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях гражданин представляет паспорт, подлежащий замене, и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств): свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами РФ (Украина присоединилась), и переведены на государственный язык РФ (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством РФ о нотариате — при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения (Приказ ФМС России от 30.11.12 N 391 «Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус (статья 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).