Является ли нарушением неоплата сдачи анализов, если договор я не заключал?

Добрый день. Я сдал и платные анализы в поликлинике, не заплатив. Нарушил ли я что-то тем самым? Договор я не заключал. У врача остались мои паспортные данные.

, Андрей, г. Воронеж
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день,

Медицинские услуги оказываются на основании публичного договора, которым в соответствии со ст.426 ГК РФ, признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Ввиду того, что услуги были оказаны, договор считается заключенным. Согласно ст.432 ГК РФ, сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Не оплатив услуги Вы нарушаете гражданское законодательство и закон о защите прав потребителей. Организация вправе предъявить Вам исковые требования, включая проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию.

Удачи