Как можно по закону признать договор залога недействительным?

Доброго времени суток. В 2015 году с частным инвестором заключил договор займа и залога, получил денежные средства. Было несколько пролонгаций, частично долг погашен. Сейчас трудности, гасить не могу. Квартира в собственности 1/2 моя и 1\2 матери, однокомнатная квартира. При подписи договора у нотариуса, мне сказали подписать бумагу, что мать несостоит в браке, хотя фактически на то время она состояла и сейчас состоит в браке. Мне сказали это ни на что не влияет. Мать сама не присутствовала у нотариуса, у меня была доверенность на предоставление ее интересов. Но как я сейчас узнал, если мать состояла в браке, он не могла дать согласие на залог (ипотеку) без согласия супруга. Так же в договоре присутствует Тритейская оговорка. Так же в договоре сумма стоимости жилья очень занижена, что я в данный момент осознаю как кабальную сделку. Я хочу признание договора залоге не действительным и подать на банкротство. Так же, когда мне давали займ под залог, не была проверена моя состоятельность, так как я не работал. Жилье это у меня единственное. Так же прописан в этой квартире сирота.

, Ленислав, п. Тельмана
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Не совсем понятана ситуация, при которой совершалась данная сделка.

Если доля в ипотечной квартире была приобретена в браке, то согласие супруга на передачу ее в залог является обязательным. Данная сделка по решению суда может быть признана недействительной, но если не пропущен срок обращения по данному поводу в суд.

Так, пункт 3 ст. 35 СК РФ указывает, что в случае совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Абзацем 2 п.3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течении года, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Что касается заниженной стоимости квартиры в договоре, то Вы вправе поставить этот вопрос в суде в случае обращения кредитором взыскания на данный предмет залога и провести повторную оценку квартиры за свой счет.

Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что если сделка по займу совершалась между физическими лицами и если жилье, переданное Вами в залог в счет обеспечения исполнения обзательств по данному договору займу является для Вас единственным, то по действующему законодательству на него не может быть обращено взыскание.

Признание сделки недействительной в силу ее кабальности Вы можете также поставить перед судом, хотя для этого я пока не вижу оснований. Касаясь проверки Вашей платежеспособности, то в данном случае ( выдача займа обеспеченного  ипотекой), не является обязательной процедурой для кредитора.