Что делать, если моего брата обвиняют в мошенничестве?

Такая ситуация.Брат гулял с друзьями в компании ему дали карту сходить в магазин и они с друзьями потратели значительную сумму тот кто дал карту заявил что у него похители деньги что ему грозит.

, Алексей, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если Вашему брату данную карту дали добровольно и дали разрешение на покупку с нее товара, при этому указали: какой товар надо купить, либо сумму на которую можно ему скупиться и т.п., то в действиях Вашего брата отсутствуют признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 (кража), 159 (мошенничество), 161 (грабеж), 162 (разбой) и 163 УК РФ.

Главное, чтобы в действиях Вашего брата и его друзей отсутствовал способ хищения либо иного незаконного завладения картой с денежными средствами человека, который передал им данную карту.

Даже если данный человек, при условии что он действительно дал свою карту для покупок для него или разрешил с ее счета снять деньги на безвозмездной основе, то хоть он и обратиться в полицию по поводу хищения и т.п., то ничего Вашему брату и его друзьям не будет, но лишь в том случае, если карту с деньгами им указанный человек передал добровольно и разрешил ею воспользоваться для себя (т.е. для Вашего брата, его друзей либо для самого владельца карты).

В случае его жалобы в полицию, Ваш брат и друзья должны пояснить в полиции, как было на самом деле и подтвердить факт добровольной передачи карты с деньгами и возможностью их распоряжения на личные нужды и т.п.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!