Какая сумма вычета учитывается при покупке?

На пенсии с декабря 2019г. Не работаю. По приватизации без налога нельзя продать раньше 3 лет? Приватизировала квартиру в феврале 2020г. Хочу продать и купить поменьше в 2020г. в один период. Какой будет взаимозачет? Какая сумма учитывается вычета при покупке, если декларацию буду подавать в 2021, т.е налоги будут учтены только за период ,когда работала( за 2018 и 2019г) ? Или при взаимозачете в одной декларации будут полностью учтены с продажи и с покупки ( 260т.) с двухмиллионного вычета за покупку? Например; продаю за 3400 ,покупаю за 2400.

, ирина, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

По приватизации без налога нельзя продать раньше 3 лет?

ирина

верно, согласно подп.1 п.3 ст.217.1 НК минимальный срок владения не менее 3-х лет должен быть, чтобы доход освобождался от налога по п.17.1 ст.217 НК.

Какой будет взаимозачет?

ирина

продав квартиру Вы получите доход 3 400 000 рублей. это Ваша налоговая база, которую Вы можете уменьшить за счет налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, а также за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, в случае совершения покупки в том же налоговом периоде.

таким образом, Ваша налоговая база при использовании выше упомянутых 2-х имущественных вычетов составит 400 000 рублей (3 400 000 — 1 000 000 — 2 000 000), т.е. уплатить Вам придется НДФЛ в размере 52 000 рублей.

Или при взаимозачете в одной декларации будут полностью учтены с продажи и с покупки ( 260т.) с двухмиллионного вычета за покупку?

ирина

верно

ирина
Клиент, г. Калуга

 То есть. не имеет значения, что 2 ндфл будет только за 2 месяца, когда платила налоги?