Какие привести доводы суду, чтобы должнику не предоставили рассрочку?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу возражать на повторное заявление заявителя о предоставлении ему рассрочки исполнения решения суда? Я являюсь заинтересованным лицом. Первое было подано 1,5 месяца назад, у него долг в сумме 17 000 рублей и он просил рассрочку на 12 месяцев, ему суд отказал. Недавно он заплатил 3 000 рублей, и подал повторное заявление на рассрочку, теперь на три месяца. Он предоставил расчетный листок о зарплате, в котором указана сумма больше 38 000 рублей. Он имеет кредитные и коммунальные платежи. У него есть несовершеннолетний сын, который обучается в колледже. Вопрос: какие я должна привести доводы и аргументы, и как я могу возражать, чтобы суд не предоставил ему рассрочку?

, Светлана Валентиновна, г. Великий Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток!

Первое было подано 1,5 месяца назад, у него долг в сумме 17 000 рублей и он просил рассрочку на 12 месяцев, ему суд отказал. Недавно он заплатил 3 000 рублей, и подал повторное заявление на рассрочку, теперь на три месяца. Он предоставил расчетный листок о зарплате, в котором указана сумма больше 38 000 рублей. Он имеет кредитные и коммунальные платежи. У него есть несовершеннолетний сын, который обучается в колледже. Вопрос: какие я должна привести доводы и аргументы, и как я могу возражать, чтобы суд не предоставил ему рассрочку?

Светлана Валентиновна

Я бы Вам рекомендовал, обратить внимание суда на следующие аспекты:

1. Исходя из сроков подачи, заявителем не было обжаловано первое заявление. Таким образом, можно сделать вывод, что заявитель пытается пересмотреть первое решение в неустановленном законом порядке.

2. Если он сумел оплатить 3000 рублей, то значит денежные средства есть и он их скрывает. Рассрочка на 12 000 рублей не разумна. 17000/12 = 1416,66 рублей, т.е. меньше внесенного им платежа.

3. Им не представлено доказательств отсутствия финансовой возможности погасить долг. Такими документами должны быть:

3.1. Справка из налоговой об открытых счетах и имуществе.

3.2. Справка из банков о состоянии счетов.

Таким образом, его заявление является ничем иным, кроме как злоупотреблением процессуальными правами.

Светлана Валентиновна
Клиент, г. Великий Новгород

Оставшуюся сумму в размере 14 000 рублей он хочет погасить за три месяца,  14000:3=4666,66

Тогда используйте остальные мои аргументы. Могу помочь с составлением отзыва на его заявление.