Прокуратура в интересах ОМС требует возмещение от застрахованного лица при ДТП

В конце 2018 г,я с мужем на своем авто попала в ДТП,сама отделалась ушибами,а муж скончался в больнице,пролежав 11 дней.Судили по ст 264 ч 3 -.Примирились с сыном.Авто принадлежало мужу,за рулем была я, в страховке я прописана.

Сейчас пришла повестка в суд,по поводу искового заявления прокурора в интересах территориального фонда ОМС и требование расходов по лечению на сумму 53т р.

Вопрос такой: какие возражения,доказательства можно представить суду по иску ко мне.

, Валентина, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Действует и не отменен документ принятый во времена СССР

УКАЗ
от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII

О ВОЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ЛЕЧЕНИЕ
ГРАЖДАН, ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Установить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего),подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств.
В случае, если при постановлении приговора решение о взыскании этих средств не было принято, взыскание их производится в порядке гражданского судопроизводства.

судебный акт по сходной ситуации по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/kcldLTGazOmX/