Смогу ли я жить одна в 15 лет, когда мама уедет в другой город?

Здравствуйте. Я девочка. На данный момент мне 15 лет. Мои родители (точнее, мама, отец – умер. Я уточняю, потому что это может быть важно) хотят переехать в другой город.

Я нахожусь в нейтральных отношениях со своей мамой, но ради ее присутствия не готова поменять школу, друзей, знакомых. Мы живём в собственном доме, в котором я прописана. Смогу ли я жить одна, когда она уедет в другой город? Это законно?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

До достижения 16 лет Ваше проживание отдельно от матери незаконно. После достижения 16 лет, в случае, например, вступления в брак или работы по трудовому договору Вы можете получить полную дееспособность и не зависеть от матери вообще.

Кроме того, по достижении 16-летнего возраста Вы можете проживать отдельно от матери с разрешения органа опеки и попечительства.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.