Правомерна ли данная претензия в такой ситуации?

Здравствуйте! В мае 2017 г. было ДТП. Я был виновником. Моя страховая на тот момент была ПАО "САК Энергогарант". Компания пострадавшего была ООО "СК Согласие". "Энергогарант" возместил убытки "Согласие" (32.900 р.). С 2018 г. я сменил страховую компанию, т.е. никаких отношений с "САК Энергогарант" больше не было. А сейчас они прислали претензию о взыскании с меня этой суммы в порядке регресса - письмо от 27.02.2020 г., хотя п. "ж" ст. 14 закона отменен (с 01.01.2020 вступил в силу). Правомерна ли их претензия? Благодарю за ответ

, Мустафа, г. Махачкала
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если копию европротокола не направляли страховщику, то согласно пп.«ж» п.1 ст.14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» регресс страховой правомерен. Вы верно отметили, что пункт «Ж» указанной статьи отменен, однако действие пукнта имеет юридическую силу на полисы ОСАГО, оформленные до такой отмены, то есть до 2019 года.

 Если направляли копию извещения страховщику и есть тому доказательства, то ответом на досудебную претензию возразите. Однако если подтверждения нет, то в суде дело проиграете. Если объем выплаты завышен, то имеет смысл поспорить и решать вопрос через суд. Но в случае проигрыша сумма будет увеличена на размер госпошлины и судебных расходов

Если имеются уточнения или необходимо конкретно помочь, то напишите в личный чат

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

хотя п. «ж» ст. 14 закона отменен (с 01.01.2020 вступил в силу). Правомерна ли их претензия?

Да предъявлении претензии правомерно, так как в данном случае закон не имеет обратной силы.

Об этом в указано в ст. 4 Гражданского кодекса РФ.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

обязанность представить извещение о ДТП у Вас возникла соответственно в  мае 2017 г. и в этот период страховая компания имела возможно потребовать с Вас выплату в порядке регресса.

В данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о защите, апеллируя пропуском срока исковой давности, так как с момента ДТП прошло более 3 лет.

Если Вам необходима более подробная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.