Можно ли открыть границу с долгом по алиментам?

Накопился долг по алиментам. соответственно закрыли границу. Нет возможности оплатить долг. т.к. работа непосредственно связана с постоянным пересечением госграницы. Получается замкнутый круг. Можно ли открыть границу чтобы расплатиться с накопившимся долгом?

, Андрей, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запрет ведь  накладывает пристав. Значит только просить  его, писать заявление, получать отказ и идти с ним дальше. Жалобу старшему приставу отдела. Подтверждайте документально что ваша работа связана с пересечением границы. Что  иной возможности погасить долг у вас  нет.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.