Стоит ли подписывать договор мены квартиры на дом?

Стоит ли подписывать договор мены квартиры на дом с такими пунктами? (обмен не равнозначный)

5.3. Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ у Иванова Ивана Ивановича возникает право залога на Квартиру.

6. Сторонам понятно, что соглашение о цене является существенным условием настоящего договора и, в случае сокрытия ими подлинной цены имущества и истинных намерений, они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а также риск наступления иных отрицательных последствий.

8. Сторонам понятно, что согласно ст. 431.2. «Заверения об обстоятельствах» Гражданского кодекса Российской Федерации:

 сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку;

 сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон;

 сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора требовать признания договора недействительным.

, Anton, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Антон!!!

Это обычная процедура внесение данных пунктов в договор купли-продажи. Если  Вы идете со стороны Продавца и Вам скрывать не чего, то можете подписывать данный договор.Только хотелось бы узнать почему обременение и почему договор мены?

Лучше сделать Договор купли-продажи на квартиру и договор  на дом. Доплата наличные или кредитные средства?

Anton
Клиент, г. Москва

обременение в связи с неравнозначным обменом. наш дом обмениваем на квартиру с доплатой рассчитанной частями на 7 месяцев, наличными.