Можно через суд снять судимость?

Здравствуйте. У меня в данный момент отбывает наказание брат ,у него опасный рецедив ,отбывает уже 4 года ещё 5 ,так вот статья из за которой дали опасный рецедив в 2019 судимость погасла юридически.может он написать в суд ,что бы ему убрали судимость и опасный рецедив, спасибо

, александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судимость сейчас погашена сама собой по срока, как вы пишете. А вот рецидив на этом основании убрать нельзя.

По закону судимости и рецидив учитывают НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ преступления. То, что сейчас судимость погашена значения не имеет. Рецидив уже есть.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке, но для их выявления нужно изучать дело.

Надумаете попробовать сократить брату срок — напишите, обсудим.