Можно ли в 20 лет встать в очередь на получение жилья от государства как сироте?

Здравствуйте. У моих знакомых сын остался сиротой. Воспитываливали бабушка с дедушкой. Сейчас ему 20 лет. Можно ли ему ещё встать в очередь на получение жилья от государства как сироте?

, надежда, г. Усолье-Сибирское
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте !  По закону, сиротами считаются дети, лишившиеся родителей (умерли оба или один родитель при любых обстоятельствах). При официальном подтверждении смерти указанных граждан, дети получают этот статус сразу же, кому не исполнилось  18-тилет. С этого момента сирота имеет право получить жильё от государства. По законодательству РФ стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после: предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма; утраты основания предоставления благоустроенного жилого помещения; включения в список в другом субъекте РФ в связи с переездом; прекращения гражданства.  Для реализации своих прав ему  необходимо обратиться в Жилищную Комиссию администрации, где Вы проживаете. Всего Вам доброго !