Раздел ипотечной квартиры при разводе

Здравствуйте, сейчас оформляю развод. Квартира в ипотеке, мы с супругой созаемщики, собственность пополам (ЕГРН). Неделю назад подали заявление в ЗАГС, к середине марта будет готово. Можете описать дальнейшую последовательность действий, чтобы избежаьт подводных камней со стороны супруги. Имущество решили разделить мирным путем, я получаю компенсацию и гараж, после получения свидетельства о разводе идем к нотариусу

, Дом, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если Вы при покупке квартиры оформили её в долевую собственность, (по 1/2 доле у каждого из супругов), то фактически Вы разделили квартиру в период брака.

Дополнительно делить её необходи мости нет.

Если Вы хотите, чтобы квартира и долги по ипотечному кредиту перешли одному из супругов, то такой вариант возможен только в судебном порядке.

Так, согласно ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздел другого имущества Вы можете провести по нотариально удостоверенному соглашению или в судебном порядке как до расторжения брака, так и после расторжения брака согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, .
Дом
Клиент, г. Воронеж

Квартира оформлена в долевую собственность. Сейчас предложение выкупить мою долю и заключить нотариально заверенное доп. соглашение. Я могу не опасаться в этой ситуации (когда я получаю часть суммы основного выплаченного долга по ипотеке + половину нажитого имущества + гараж), я законно получаю эту сумму + гараж без дальнейших претензий и освобождаюсь от всех долгов по квартире?

Сейчас предложение выкупить мою долю и заключить нотариально заверенное доп. соглашение.

Дом

Нотариус откажет в  удостоверении такого соглашения, поскольку нарушаются интересы банка. Если квартира в залоге у банка, то Вы не сможете без разрешения банка произвести регистрацию права собственности своей доли на супругу.

Данный вопрос может быть решен только в судебном порядке либо с письменного разрешения банка.